Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Яркие чеченские "картинки" : «Сердце Чечни», небоскребы , Итум-Кали и Цой-Педе


Просмотров: 1 380Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Яркие чеченские "картинки" : «Сердце Чечни», небоскребы , Итум-Кали  и Цой-Педе
ЧЕЧНЯ.  Мечеть «Сердце Чечни» (им. А. Х. Кадырова) построенная в столице Чечни городе Грозном, по праву считается одной из главных его достопримечательностей. Эта потрясающая мечеть является самой крупной в Европе. При этом, ее возвели сравнительно недавно, в 2008 году. И, несмотря на ее исполинские размеры, на это понадобилось всего 2 года!

В основу архитектурных элементов строения лег традиционный для Турции османский стиль. Турецкие архитекторы также приняли активное участие в проектировании и строительстве. Здание смотрится очень красиво и впечатляюще как днем, так и в тёмное время суток, благодаря ночному освещению. Это уникальное сооружение обязан увидеть каждый, кто приезжает в Грозный.

Небоскребы «Грозный Сити»

Посещая город, нельзя обойти вниманием комплекс высотных зданий Грозный-Сити в центре столицы. Он включает в себя огромный небоскреб под названием башня «Олимп», несколько высотных жилых домов, а также пятизвездочный отель и офисно-деловой центр. По праву можно считать, что эти здания символизируют переход к современному развитию традиционной Чеченской республики.

Итум-Кали

Если вы хотите поближе познакомиться с историей Чечни, узнать поподробнее обычаи и уклад жизни местных жителей, Вам прямая дорога в Итум-Кали. Множество туристов со всего мира едут сюда для того, чтобы оценить качество и вкус местного меда.

Из самых значимых достопримечательностей села стоит отметить Ушкалойские башни-близнецы, возраст которых превышает 900 лет, а также Замок Пхакоч (XIV-XVI вв.) — главная достопримечательность села. При желании, здесь можно посетить историко-краеведческий музей и Музей им. Хусейна Исаева.

В окрестностях Итум-Кали полно и других средневековых сооружений. С верхней площадки одной из сторожевых башенок можно полюбоваться открывающимся видом на окрестности, в том числе, на красивейшее Аргунское ущелье.

Гора Цой-Педе

«Цой-Педе» (в переводе – «город мертвых») - это гора, на которой расположен древний комплекс захоронений приблизительно XIII-XVII вв. Здесь находится 42 погребальных сооружения. Над гробницами расположены грозные боевые башни с окошками-бойницами. У входа в некрополь можно увидеть два языческих каменных святилища для жертвоприношений.

Несмотря на то, что сюда довольно трудно добраться - «город мертвых» расположен у границы с Грузией, примерно в 40 км от ближайшего населенного пункта. Посещение данного места гарантированно оставит у вас массу незабываемых впечатлений.

PS. Чечня – незабываемый край, сочетающий в себе многовековые традиции и современность. Уникальные памятники древнейшей архитектуры и новые небоскребы, великолепные пейзажи природы и современные города. Побывать в республике необходимо хотя бы ради того, чтобы прочувствовать этот контраст, ощутить влияние местных традиций.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"