| ДАЙДЖЕСТ: |

В среднем по России значение доступности бензина АИ-92 составляет 963 литра на одну зарплату, при этом в 68 регионах показатели ниже. Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители Ямала.
Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. На среднюю в Ингушетии зарплату в месяц можно купить 573 литра бензина , в Кабардино-Балкарии — 554, в Дагестане — 531 литр, в Карачаево-Черкесии — 525.
В замыкающую рейтинг десятку регионов с самой низкой доступностью бензина также входят Ивановская область (562 литра), Калмыкия (570), Северная Осетия (572), Саратовская область (575), Адыгея (575) и Чечня (578).
В число лидирующих в рейтинге регионов входят преимущественно территории Крайнего Севера и обе столицы. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2091 литр в месяц. Второе место заняла Москва (1886), третье — Ненецкий автономный округ (1640).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: для Азербайджана войны остались позади
Летающий гибрид: в Китае испытали первый в мире шеститонный конвертоплан
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран подтвердил планы развивать сотрудничество с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан будет поставлять газ в Турцию еще 15 лет
ГРУЗИЯ. Грузия включила БТК и порт Анаклия в список приоритетных направлений
ГРУЗИЯ. Военно-Грузинскую дорогу освободили от снежных наносов
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал поддержку семьям погибших героев СВО в Чечне