| ДАЙДЖЕСТ: |

Японские сейсмологи разработали план контрмер для противодействия мощному землетрясению, которое может произойти там в ближайшее время. Правительство страны сделало основной акцент именно на увеличение показателя устойчивости домой относительно сильных подземных толчков. Как предполагают исследователи, катаклизм с большой долей вероятности затронет Токио, в результате чего могут погибнуть более 20 тысяч человек. Он позволит вдвое сократить число разрушенных зданий и жертв, сообщают зарубежные СМИ.
По мнению опрошенных экспертов, землетрясение мощностью 7,3 баллов может уничтожить 610 тысяч сооружений в столице Японии. По состоянию на 2008 год на такие здания приходилось 79% построек.
Так, для борьбы с пламенем ожидается расширение использования систем, автоматически отключающих подачу электроэнергии в случае сильного землетрясения. По оценкам экспертов, пожары в случае мощного землетрясения станут причиной гибели 70% всех возможных жертв стихийного бедствия.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства