| ДАЙДЖЕСТ: |

«Есть серьезные основания считать, что отношение МВД создавало препятствия», — подчеркнул европейский чиновник. Об этом говорится в докладе, представленном в Киеве.
Однако соответствующая коммуникационная стратегия отсутствовала, достаточная информация о ходе расследования обществу не предоставлялась. Группа действует в соответствии с полученным мандатом.
Подчеркивается, что до 22 февраля 2014 года, когда демонстрации шли уже 3 месяца, Киев не принимал никаких попыток начать расследование.
В Совете Европы много замечаний по поводу действий силовиков, а именно сотрудников СБУ, Генпрокуратуры Украины и МВД во время расследования событий на Майдане в Киеве.
Что касается расследования дела «беркутовцев» Братз отметил, что это дело является самым показательным в плане отсутствия сотрудничества и препятствия со стороны МВД, которое «существенно тормозило это ключевое расследование». Также отмечается, что количество следователей ГПУ было абсолютно неадекватным.
О препятствовании объективному расследованию со стороны МВД говорят и политики. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено, не установлены заказчики и организаторы преступлений. Хорошо, что хоть международных европейских экспертов слышат. «Это подорвало общественную уверенность в готовности МВД расследовать преступления, совершенные во время Майдана», — говорится в документе. Нынешние украинские власти должны добиваться объективного расследования, следует из отчёта экспертов.
В МКГ пришли к выводу, что проведенные расследования не были в действительности абсолютно независимыми. Мы нашли им современный хроматограф, который позволяет выявить микрочастицы на доказательствах.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.