| ДАЙДЖЕСТ: |

МКГ по Украине, которая наблюдает за тем, как идет расследование случаев применения насилия на Майдане, решила: учитывая различные аспекты, расследование не отвечает тем требованиям, которые выдвигает Европейская конвенция, касающаяся прав человека.
Однако Братца отметил, что даже после изменения власти в Украине МВД порой создавало системные препятствия для расследования событий на Майдане.
Напомним, что осенью прошлого года украинские граждане, не согласные с политикой тогдашнего главы государства Виктора Януковича, решили свергнуть его, в результате чего площадь Независимости (майдан Незалежності) стала ареной столкновения народа и силовиков, вследствие чего погибли сотни людей.
Так, минимум трое активистов Майдана 20 февраля 2014 года были убиты выстрелами из окон гостиницы «Украина» в центре Киева или из помещения консерватории, а по неподтвержденным данным, еще 10 человек застрелили с крыш других домов.
Вместе с тем, подчеркивают эксперты, ни одна из изъятых в качестве доказательства пуль не может стопроцентно идентифицироваться как пуля из снайперского оружия, поскольку автоматные пули имеют тот же калибр, что и пули от снайперской винтовки Драгунова.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня названа лидером в реализации национальной политики и межкультурного диалога
ЕС ограничил выдачу мультивиз россиянам, но оставил исключения для надёжных категорий
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл Международный литературный телемост «Поэзия народов мира»
АЗЕРБАЙДЖАН. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АЗЕРБАЙДЖАН. В столицу Азербайджана прилетел министр национальной обороны Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении