| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с совладельцами группы компаний «Дамате» Наумом Бабаевым и Рашидом Хайровым. Группа компаний «Дамате» запустила переработку баранины на базе мясокомбината «Кавказ-мясо» в г. Черкесск. Начало переработки стало логическим развитием проекта по производству баранины, начатого компанией в 2018 году.
Как отметили инвесторы на встрече, в планах «Дамате» - инвестировать в проект 2,68 млрд рублей в течение двух лет. Проектом предусмотрены строительство и реконструкция откормочных и племенных площадок в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.
Важный шаг - создание сервисной компании «Дамате», в задачи которой входит качественное улучшение генофонда овец, обеспечение отрасли современным генетическим материалом мясного направления, обучение персонала и обеспечение мясокомбината качественным сырьем. Преимущества сервисной компании - собственная лабораторная и ветеринарная база, доступ к самым современным технологиям.
«Дамате» планирует модернизировать мощности мясоперерабатывающего завода и увеличить его проектную мощность до 720 тысяч голов в год. при реализации проекта будет создано порядка 500 рабочих мест.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля