| ДАЙДЖЕСТ: |

Японская компания Denka Seiken совместно с учеными Университета Хоккайдо создала лекарство, способное выявить вирус лихорадки Эбола за 15 минут, передает checheninfo.ru. Набор для диагностики представляет собой небольшой аппарат, который умещается в руке, работает автономно и не требует подключения к электроэнергии, легко транспортируется.
Как пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо, он создан на основе препарата для диагностики гриппа. Ученые считают, что ранняя диагностика поможет предотвратить распространение вируса. Отмечается, что прибор уже прошел успешное тестирование на сыворотке крови обезьяны, зараженной вирусом Эбола, и в ближайшее время его испытают на крови человека.
«Определение инфекции на раннем этапе позволит скорее приступить к лечению и предотвратит распространение заболевания».
Вспышка геморрагической лихорадки началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше всего вирус распространен в странах Западной Африки, причиной является низкий уровень медицины. В последнее время случаи новых заболеваний значительно сократились.
Отметим, что число заразившихся вирусом Эбола достигает порядка 25 000 человек.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби