| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Государственная дума на пленарном заседании приняла закон о возможности перевода осужденного в исправительное учреждение вблизи его дома или места проживания близких родственников. Изменения вносятся в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Проектом предусматривается возможность направить осужденного в исправительное учреждение в регионе проживания его близкого родственника или перевести уже отбывающего наказание гражданина в учреждение вблизи его места жительства или его близких родственников. Нормы законопроекта распространяются не только на осуждённых к лишению свободы, но и на осуждённых к принудительным работам.
Отметим, что в настоящее время по общему правилу осужденные направляются отбывать наказание в исправительные учреждения в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При этом в случае отсутствия в этих регионах исправительного учреждения или при невозможности размещения в имеющихся учреждениях, осужденного направляют на территорию другого субъекта РФ, в котором условия для размещения имеются. Законопроектом предусматривается направление в таком случае не в любой субъект РФ, а в наиболее близкий.
Решение о переводе осужденного в исправительные учреждения ближе к родственникам будет приниматься ФСИН России на основании письменного заявления осужденного либо с его согласия по заявлению одного из родственников.
По словам Председателя Общественной палаты Чеченской Республики Исмаила Денильханова, проблема посещения родственниками мест заключения членов их семей актуальна для региона, так как огромные расстояния затрудняют общение заключенных с семьей.
![]() |
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли