| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации (Миннац) Ингушетии выдало в среду жилищные сертификаты 29 семьям вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
"В рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", вынужденным переселенцам из Чечни и Северной Осетии, состоящим в первом разделе сводного списка на получение жилья в 2020 году выданы государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья - 29 семей сегодня получили сертификаты", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в 2020 году регион получит из федерального центра более 1 млрд рублей для обеспечения жилищными сертификатами более 300 семей вынужденных переселенцев, пожелавших остаться на постоянное место жительства в Ингушетии.
По информации пресс-службы Миннаца, на сегодняшний день в очереди на получение жилья в Ингушетии состоят более 130 семей из Северной Осетии и более 400 семей из Чечни.
По данным министерства, более 3 тыс. беженцев из Чечни оказались в Ингушетии во время военных кампаний 1990-х годов. Некоторые после завершения боевых действий не захотели возвращаться в соседнюю республику.
Из-за неурегулированного территориального спора за Пригородный район, где проживали ингуши до депортации 1944 года, в 1992 году произошел вооруженный осетино-ингушский конфликт. Около 60 тысяч ингушей, проживавших на тот момент в Пригородном районе Северной Осетии, вынуждены были покинуть свои дома и искать убежище на территории Ингушетии.
Источник: tass.ru
![]() |
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси