| ДАЙДЖЕСТ: |

В нем приняли участие муфтий ЧР Салах Межиев, Адам Делимханов, Магомед Даудов, Муслим Хучиев, Ибрагим Закриев, Иса Тумхаджиев, Абузайд Висмурадов, Руслан Алханов, Шарип Делимханов, Эльхан Сулейманов, Апти Алаудинов, Идрис Черхигов.
«Благодаря своевременно предпринятым мерам нам удалось существенно снизить динамику распространения заболевания. На сегодняшний день в ЧР с подозрением на коронавирус выявлен 31 человек. У 17 пациентов результаты подтверждены в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Из них 12 уже вылечились и выписаны из больниц. Еще троих переболевших планируется выписать сегодня», — написал Р. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».
Глава ЧР также сообщил, что за последние дни Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова обеспечил продуктами питания 45 111 семей. Фонд также выделил 123 миллиона рублей для малоимущих и остронуждающихся. Первый этап материальной помощи охватит 6 190 семей из категории остронуждающихся. Они получат по 20 тысяч рублей. Второй этап предусматривает помощь 12 094 малоимущим семьям. Кроме того, в ближайшие дни 33 тысячи семей получат продуктовые пакеты, куда входит мясо птицы, хлеб и овощи. Оказывается помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. Для них предусмотрены финансовая поддержка и налоговые каникулы. Ведется постоянный мониторинг рынка труда.
«Правительство ЧР принимает исчерпывающие меры, направленные на снижение негативных последствий для обозначенных отраслей. На нужды здравоохранения из республиканского и федерального бюджетов выделены средства в общем объёме 618 млн рублей. Привлечено около 90 млн рублей внебюджетных средств. Все медицинские расходные материалы, препараты есть в наличии, в том числе и противочумные костюмы для сотрудников», — отметил Р. Кадыров.
Глава ЧР поручил Эльхану Сулейманову рассмотреть варианты поддержки коллег из братской Ингушетии.
«В целом ситуация в республике находится под полным контролем. Продовольствия хватает. Панических настроений в обществе нет. Уверен, мы сможем победить коронавирус», — подчеркнул Р. Кадыров.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи