Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Кришнаиты на чеченской войне


Просмотров: 808Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Кришнаиты на чеченской войне
ЧЕЧНЯ.  Можно себе представить искреннее удивление жителей Грозного в тяжелом марте 1995 года, когда они увидели горстку бритоголовых кришнаитских монахов, вылезавших из БТР, с мешками риса, муки и бобов в руках.

Кришнаиты - одна из крупнейших индуистских организаций в нашей стране. Начала действовать в СССР еще в 1970-е годы. Хотя и подвергались в Советском Союзе гонениям со стороны КГБ и милиции.Кришнаиты поклоняются индуистскому богу Кришне, ведут весьма аскетичный образ жизни, не едят мяса. Много времени уделяют пению особых мантр. И, разумеется, благотворительности. Кришнаиты вошли в Грозный весной 1995-года на броне российских мотострелков. Хотя являются полными пацифистами, отказывающимися держать в руках оружие, да и вообще приближаться к нему.

Десять добровольцев из Питера, участников бесплатной благотворительной программы Food for Life - "Еда для жизни", жили в заброшенной столовой в Заводском районе Грозного. Здесь кришнаиты отремонтировали разбомбленную столовую, оборудовав ее как убежище и кухню. Благо опыт работы в горячих точках у индуистов уже был - многие кормили нуждающихся в Армении, в военных Гудауте и Сухуми во время грузино-абхазского конфликта.

А уже к лету 1995-го года кришнаитская служба "Пища жизни" утвердилась в качестве главного агентства по помощи в Грозном, оказав продовольственную и медицинскую поддержку тысячам нуждающихся людей.

Боевики Дудаева к кришнаитам относились спокойно, видя, что те никак не участвуют в боевых действиях. Некоторые мусульмане даже называли такую помощь благим делом. Хотя Координационный центр мусульман Северного Кавказа кришнаитов все же осудил - мол, через раздачу пищи те пытались обратить жителей Чечни в свою языческую веру.

Каждое утро кришнаиты готовили девяносто галлонов каши и кичри (овощное рагу из риса, чечевицы и овощей) в огромных газовых котлах. Готовилось и равное количество богатого витаминами чая, приготовленного из ягод шиповника, а также десятки подносов свежеиспеченного хлеба, который имели репутацию "лучшего в городе".

Вся вегетарианская еда бережно складывалась в герметичные контейнеры и загружалась в старый фургон скорой помощи. Затем горячую кашу, тушеное мясо, хлеб и чай кришнаиты пешком или на случайных машинах доставляли в семь различных мест Грозного, где раздавали нуждающимся мирным жителям, в основном пожилым пенсионерам. Для многих из которых это была единственная еда в течение дня...

Кришнаиты приготовили в Грозном более миллиона порцией обедов. Работали здесь вплоть до лета 1996 года. Параллельно кришнаиты бесплатно кормили и чеченских беженцев в ингушской Назрани, а также в дагестанском Хасавюрте. Жизнь одного из молодых участников этого движения тогда война все же забрала...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"