ЧЕЧНЯ. Эмир Хаттаб, террорист и наемник, обожающий оружие. Его страсть — война, ею он всегда жил и дышал. Ради нее и жил на белом свете. Выбери любую западную страну, и окажется, что Хаттаба там ждут, чтобы воздать ему по заслугам как опасному преступнику.
Хаттаб побывал в Афганистане, где воевал против советской армии и ее союзников. На ближнем востоке стрелял по «натовским» солдатам. Избрав для себя путь наемника, он с автоматом в руках вдоволь попутешествовал по всему белому свету. Ему всегда было плевать, с кем воевать, главное — это должна быть священная война против иноверцев. ну и конечно хорошо приправлена денежными знаками.
Потом надолго задержался в Пакистане, где работал инструктором и учил моджахедов искусству боя.
С 1993 по 1995 год Хаттаб воевал вместе с исламистской оппозицией в Гражданской войне в Таджикистане. На его совести — участие в нападении летом 1993 года на 12-ю заставу Московского пограничного отряда, стоявшую на таджико-афганской границе.
В 1995 году он вернулся в город Грозный вместе с отрядом прекрасно обученных наемников. Вернулся, чтобы воевать против российских солдат. Эмира Хаттаба, имя которого переводится как «черный араб», часто называют «Одноруким». Дело в том, что правая его рука без фаланг на пальцах. Хотя, это не мешает ему заниматься любимым делом — держать в руке оружие. Он прекрасно управляется и левой рукой.
Где воевал, там и находил себе невест. Мечтал завоевать Дагестан и вообще весь Кавказ. Почему то посчитал, что в Дагестане его поддержат и он пойдет победным маршем и по другим Республикам. Мечтать не вредно. В итоге бандита ликвидировали спецслужбы.