ДАЙДЖЕСТ: |
Акции Московской биржи заметно увеличились после одного из заявлений Эльвиры Набиуллиной, главы Центрального банка Российской Федерации.
«На наш взгляд, необходимости и целесообразности выхода из биржи в этом году нет», — заявила Набиуллина. Э.Набиуллина отметила, что выход ЦБ из биржи регламентирован законом, но это решение принималось давно, в период существования двух бирж — РТС и ММВБ, чтобы не давать преимущество одной из этих инфраструктур.
Как сообщил в четверг Банк России, для отмены обязательства выйти к 2016 году из капитала Московской биржи ЦБ провел предварительные консультации с заинтересованными участниками законодательного процесса и направил соответствующие предложения в Минфин России.
В рамках реализации данной нормы российского законодательства Банк России в июле 2014 года осуществил продажу на открытом рынке 267 274 238 штук, или 11,73% акций ОАО «Московская биржа», что составляло половину доли регулятора в капитале указанной организации.
Банк России считает окончательный выход из капитала Московской биржи и Санкт-Петербургской валютной биржи нецелесообразным, следует из сообщения пресс-службы ЦБ.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее состоятся заезды с участием скакунов чистокровной верховой и кабардинской пород
РОСТОВ. Жители Ростовской области рискуют остаться без импортного кофе и сигарет
РОСТОВ. Каждый десятый житель Ростовской области теперь работает сам на себя
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей