| ДАЙДЖЕСТ: |

Экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда рассказал братиславской газете Pravda, что принял предложение стать советником украинского президента Петра Порошенко по политическим и экономическим реформам. Предложение было сделано 31 марта, во вторник.
Дзуринда является одним из наиболее ярких представителей праволиберальных взглядов в Словакии.
По мнению Дзуринды, стремление Украины на Запад означает, что страна нуждается в «огромной модернизации».
Напомним, что Дзуринда занимал пост премьер-министра Словакии с 1998 по 2006 год, в период, когда в республике были осуществлены сложнейшие политические и экономические преобразования.
Кроме того, новоиспеченный советник ответил на сакраментальный вопрос, не кажется ли ему, что стоящие перед Украиной задачи ей не по силам: «вопрос стоит так: или вы эти проблемы решите, или проиграете». Дзуринда — второй отставной политик, который согласился работать с Петром Порошенко. Так, советником министра финансов Украины стал Иван Миклош.
![]() |
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок