| ДАЙДЖЕСТ: |
Программа получила название Artemis.Частные компании SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics стали победителями тендера и разработают системы для высадки человека на поверхность Луны в рамках программы Artemis, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Принадлежащая Джеффу Безосу Blue Origin совместно с компаниями Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper будет разрабатывать трехступенчатую систему посадки экипажа на поверхность Луны. А основатель SpaceX Илон Маск предложил для высадки экипажа полностью интегрированный космический корабль Starship.
Компания прикладной науки и информационных технологий Dynetics вместе с 25 другими предприятиями также примет участие в разработке системы высадки на спутник Земли. Известно, что с Dynetics заключен контракт на строительство человеческой лунной шлюпки для программы Artemis.
«Благодаря заключению этих контрактов Америка движется вперед к последнему шагу, который необходим для высадки астронавтов на Луне в 2024 году», — заявил директор NASA Джеймс Брайденстайн.
В 2019 году США объявили, что новая американская программа освоения Луны получила название Artemis («Артемида»). Первый беспилотный запуск с миссией Artemis 1 запланирован на середину 2020 года, а первый пилотируемый Artemis 2 — на 2023 год. В рамках программы Artemis ракета SLS будет использоваться для запуска пилотируемого корабля Orion, в том числе на Луну.
![]() |
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек