| ДАЙДЖЕСТ: |

Частная аэрокосмическая компания Firefly Aerospace c собственником украинцем Максимом Поляковым, поможет NASA доставить на Луну научный груз, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Для этих целей компания будет профинансирована на 93,3 миллиона долларов.
Firefly Aerospace получила контракт на доставку оборудования от NASA в рамках программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services), которая направлена на развитие частной лунной космонавтики и является частью американской лунной программы Артемида (Artemis), к которой недавно присоединилась Украина. Программа подразумевает возобновление пилотируемых миссий и колонизацию спутника Земли.
Груз на Луну доставит аппарат компании Blue Ghost. Доставка планируется на 2023 год.
Груз общим весом в 94 килограмма будет включать в себя экспериментальное оборудование, в частности, это электроника, устойчивая к солнечной радиации, устройства для анализа реголита и структуры мантии Луны, и т.д.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)