| ДАЙДЖЕСТ: |
Звездопад можно увидеть с 02:00 до 04:00 утра.В ночь с 5 на 6 мая украинцы могут увидеть самый яркий звездопад — майский метеорный дождь Эта-Аквариды, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.
Лучше всего его будет видно с 02:00 до 04:00 на открытой местности за городом.
Скорость метеоров — около 66 км/с. Также наблюдать звездопад можно будет в ночь на 9 мая (до 40 метеоров в час). Аквариды продлятся до 28 мая.
Эта-Аквариды – это маленькие пыльные частицы кометы Галлея, которая окружает Солнце каждые 76 лет. Много веков эти частицы образуют поток. Он проходит ежегодно с 19 апреля по 28 мая.
В этом году Земля проходит через поток в мае, частицы пыли попадают в нашу атмосферу и сгорают. Но в этом году из-за полной Луны, можно будет увидеть только самые яркие объекты. Лучше всего их наблюдать с места без светового загрязнения, а прибывать поток будет со стороны созвездия Водолея.
![]() |
Иван Теплов рассказал, в чем уникальность экосистемы видеоигры Roblox
ЧЕЧНЯ. Ветераны Афганистана в Чечне получили поддержку и признание
Трехсторонние переговоры в Женеве состоятся в закрытом режиме – Швейцария
Израильские ограничения в Рамадан вызвали международную тревогу
ЧЕЧНЯ. А. Мачуев "Абрек Зелимхан" (фр-т клипа. Гитара). ВИДЕО
АСТРАХАНЬ. Жители Астраханской области стали вдвое чаще посещать культурные мероприятия
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Вторая смена детских стоматологов из Адыгеи выехала в Херсонскую область