| ДАЙДЖЕСТ: |
Звездопад можно увидеть с 02:00 до 04:00 утра.В ночь с 5 на 6 мая украинцы могут увидеть самый яркий звездопад — майский метеорный дождь Эта-Аквариды, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.
Лучше всего его будет видно с 02:00 до 04:00 на открытой местности за городом.
Скорость метеоров — около 66 км/с. Также наблюдать звездопад можно будет в ночь на 9 мая (до 40 метеоров в час). Аквариды продлятся до 28 мая.
Эта-Аквариды – это маленькие пыльные частицы кометы Галлея, которая окружает Солнце каждые 76 лет. Много веков эти частицы образуют поток. Он проходит ежегодно с 19 апреля по 28 мая.
В этом году Земля проходит через поток в мае, частицы пыли попадают в нашу атмосферу и сгорают. Но в этом году из-за полной Луны, можно будет увидеть только самые яркие объекты. Лучше всего их наблюдать с места без светового загрязнения, а прибывать поток будет со стороны созвездия Водолея.
![]() |
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе
Бишкекский саммит ШОС: безопасность, логистика, Украина, защита Ирана и укрепление роли ООН
Контракт по ж/д Решт-Астара может быть подписан до конца года