| ДАЙДЖЕСТ: |

Украина во втором квартале текущего года будет покупать российский газ только для текущего потребления, а заполнение ПХГ начнет, когда газ подешевеет, заявил журналистам глава Минэнерго Владимир Демчишин.
Компания «Газпром» не будет штрафовать «Нафтогаз Украины» за нарушение во втором квартале 2015 года принципа «бери и плати».
«Газпром» и «Нафтогаз» в среду подписали допсоглашение по поставкам газа во втором квартале 2015 года, аналогичное действовавшему в рамках «зимнего пакета». «Стороны работали, работают и продолжат работать в соответствии с контрактом от 2009 года», — добавил он.
«Отдельно зафиксировано, что подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме». Этим документом также приостановлен прописанный в контракте 2009 года действия принцип «бери или плати», но закреплено обязательство Украины вносить предоплату за будущие поставки газа. «Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены», — говорится в сообщении.
![]() |
РОСТОВ. Сниффинг захватывает Ростов: опасность нового подросткового тренда
Ресурсы Центральной Азии - стратегический резерв или новый центр силы?
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча