ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, режим предоплаты был введен для Киева с июня 2014 года из-за систематических неплатежей за поставленные энергоресурсы.
Он пояснил, что обычно «Нафтогаз Украины» отбирал в день по 10 миллионов кубометров газа, но 27 марта импортировал 15 миллионов кубометров, а 29 — 17 миллионов.
«Нам нет необходимости платить за газ, который мы не поставляем», — сказал он. Как и в первом квартале, Украине предоставляется скидка на российский газ в размере экспортной пошлины. По итогам встречи Лафазанис сообщил, что представители РФ подтвердили планы российских властей полностью отказаться от поставок газа в Евросоюз через украинскую газотранспортную систему.
Вместе с тем, как подчеркивал Демчишин, заложенный в газовом контракте между Украиной и Россией принцип Take or pay по-прежнему не будет функционировать. Сторонам удалось достичь договоренности о поставках топлива в рамках так называемого «летнего пакета».
В среду Демчишин выразил надежду, что принцип take-or-pay во втором квартале применяться не будет.
![]() |
Пенсионеры получат выплаты за май досрочно: Социальный фонд России объявил о переносе сроков
С. ОСЕТИЯ. Между Владикавказом и Мариуполем запустят регулярное автобусное сообщение 19 апреля
ЧЕЧНЯ. Грозный превращается в цветущий сад: стартовала масштабная кампания озеленения
Тамбукан: все что нужно знать о ценной грязи таинственного кавказского озера
Перспективы развития мобильных игр: какими станут игры на смартфонах