| ДАЙДЖЕСТ: |
В первом квартале 2015-го Украина получала российский газ со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров, которая была предоставлена за счет экспортной пошлины согласно так называемому «зимнему пакету», согласованному в конце октября минувшего года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии.
«По реверсному направлению покупаем по 250 долл. за 1 тыс. куб. м и ниже».
Руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина договорится с Россией о скидке на газ, что позволит покупать «голубое топливо» по цене, которая будет дешевле европейской. «Думаю, российская цена будет ниже, чем европейская», — передал руководитель Минэнергоугля на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
«Есть определенные договоренности относительно скидки, формулы стоимости цены, финансирования — речь идет, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансирования, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона», — сообщил министр.
«Лишних 45 долларов платить (России) нецелесообразно».
Фактическая цена российского газа для Украинского государства во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной правительством РФ, составляет приблизительно 247,18 доллара за тысячу кубометров. Документ предполагается подписать на трехсторонней министерской встрече по газу, которая, как говорил руководитель Минэнерго РФ Александр Новак, пройдет, скорее всего, после 20 июня.
Министр также уточнил, что Украина уже закачала в подземные хранилища 10,8 млрд кубометров газа.
![]() |
Рубль вошёл в тройку самых укрепившихся валют против доллара
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольственные наборы нуждающимся семьям Грозного
Южная Карелия теряет €1 млн в день из-за закрытия границы с Россией
С 2026 года для участников СВО введут отдельный вид социального контракта
Маргания Малахий Кваджиевич - командир Дагестанского конного полка (1910 год)
В Москве прошёл День Engee: российская инженерная платформа показала новые возможности моделирования
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В Адыгее стартовал новый этап строительства обходной дороги Майкопа