ДАЙДЖЕСТ: |
Киев достиг некоторых договоренностей по продлению «зимнего пакета» поставок российского газа в процессе совещания трехсторонней рабочей группы с участием Украинского государства, РФ и ЕС. Кроме того, министр отметил, что в хранилища поступает и газ, который добывается в Украинском государстве.
«Тот прогресс в переговорах, который существует, не дает основания говорить о том, что мы не получим скидку», — В.Демчишин заявил журналистам на пресс-конференции. «Речь идет, чтоб Еврокомиссия поддержала нас в поисках финансирования, чтоб обеспечить необходимое количество запасов на начало отопительного сезона», — передал министр. На сегодня мы имеем 10,8 млрд. кубометров в хранилищах.
Он подчеркнул, что при таких темпах закачки в сутки и при достаточном финансировании это не будет проблемой, пишет checheninfo.ru. В течении прошлого года госкомпания «Укринтерэнерго» уже закупала уголь в ЮАР и РФ, а Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) Рината Ахметова — в этих 2-х странах, а еще в Австралии.:///.
Украина хочет договориться с «Газпромом» о скидке на газ на период отопительного сезона, причем российская цена должна быть ниже европейской. Объемы приблизительно сопоставимы. По реверсному направлению несколько больше. «Добываем ежедневно мы где-то, примерно, 53-55 млн куб. м. Потребляем меньше 40», — заявил он.
По его словам, цель — накопить около 19 млрд куб. м к началу отопительного сезона — осталась прежней, сообащет Интерфакс-Украина.
![]() |
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии открылся премиальный горный отель «Cosmos Vladikavkaz La Vallee»
ЕС намерен взять под контроль Черное море без участия России
КРЫМ. Ночь над Крымом: четыре украинских дрона сбиты за одну ночь
NB.1.8.1: что известно о новом штамме коронавируса в России и в мире?
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»