ДАЙДЖЕСТ: |
Внешэкономбанк (ВЭБ) и профильные госорганы согласовали схему создания центра поддержки российского экспорта, предусмотренную антикризисным планом правительства.
Вопрос создания центра может быть вынесен на наблюдательный совет ВЭБа в середине апреля, если будет согласован первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
По данным издания, АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) может быть создано до конца апреля.
Стимулирование экспорта, в том числе за счет создания такой структуры, является частью антикризисного плана правительства, отмечает газета. Но возглавляющий совет премьер Дмитрий Медведев в ходе заседания подчеркнул, что поддержка российского экспорта является «одной из важнейших задач». Затем в уставный капитал центра будут переданы акции Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Росэксимбанка. Он также отметил, что начальная команда сформирована, уточнив, что набор персонала в ведомство уже ведется «с учетом оптимизации штата компаний группы ВЭБа».
По словам одного из источников «Коммерсанта», в конце июня центр разместит в пользу ВЭБа первичный выпуск акций в размере 3 млрд рублей. Агентство передаст РЭЦу акции Росэксимбанка (на 99,9996% принадлежит ЭКСАР). Однако позже ВЭБ изменил подход, решив создать новое юрлицо с закреплением компетенции финансовой поддержки в дочерней организации — ЭКСАР, рассказал один из собеседников газеты. «Речь идет об обеспечении доступа клиентов РЭЦа к государственному инструментарию поддержки экспорта». Выдачей лицензий на экспортные операции и субсидированием процентной ставки по экспортным контрактам занимается Минпромторг, Минэкономики руководит деятельностью торгпредств, Минфин от имени России заключает договоры о предоставлении госгарантий, а ФТС осуществляет надзор в области таможенного дела. Новая схема «единого окна» призвана минимизировать административные барьеры для экспортеров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Знания достойны наград: в Грозном подвели итоги интеллектуальной игры «1 418»
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела