| ДАЙДЖЕСТ: |

Они написали главреду издания Дмитрию Муратову открытое письмо, в котором потребовали выпустить опровержение. Люди заявили, что все написанное НГ – наглая ложь, не имеющая ничего общего с реальностью.
«Вы и вся ваша редакция зашли слишком далеко! Вы абсолютно бесцеремонно вторглись туда, куда вас не звали! Под авторством журналистки Екатерины Сокирянской 6 мая 2020 года в «Новой газете» вышла статья под названием «Наш папа в плену». Она вызвала бурю негодования у всех чеченцев, так или иначе упомянутых в этой статье», — говорится в сообщении.
Письмо было написано родственниками бывших боевиков. Их возмутило, что статью выпустил журналист, который либо не имеет представления о происходящем в Чечне, либо намеренно вводит людей в заблуждение. Общеизвестно, что бывшие боевики давно раскаялись в том, что совершили. Некоторые из них работают в правоохранительных органах. Другие, отсидев сроки за свои деяния, вышли на свободу. Они давно живут, как самые обычные люди.
Чеченцев оскорбил и сам тон статьи НГ, и вопиющий бред, который издание попыталось выдать за правду. Они отметили, что получают от государства все, что им причитается, и в полном объеме – точно так же, как и другие жители Чечни. В республике немало семей бывших боевиков, имеющих земельные участки и дома, полученные от государства. Родственники бывших боевиков трудятся в бюджетных организациях, ведут предпринимательскую деятельность. Они всем довольны и живут точно так же, как и весь чеченский народ. Прошлое осталось в прошлом – о нем никто не вспоминает и не держит старых обид.
Авторы открытого письма потребовали от НГ удалить нелепый опус, выпустить опровержение и извиниться перед людьми, которых оклеветало издание.
Напомним, что в коллективе НГ неспокойная обстановка. Журналисты ополчились на главреда Дмитрия Муратова, когда узнали, какие суммы он клал в свой карман, зарабатывая заказухой. Кроме того, многих возмутила ситуация с Еленой Милашиной, часто делавшей вбросы о Чечне, которую Муратов просто слил.
Ранее ФАН выяснил, что Муратов сказочно богат. В его распоряжении находится недвижимость стоимостью 350 миллионов рублей, записанная на членов его семьи.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби