| ДАЙДЖЕСТ: |

США признали, что в 1946—1948 годах заражали жителей Гватемалы гонореей и сифилисом.
Более 700 жителей Гватемалы подали в суд на Американский институт Джона Хопкинса за преднамеренное инфицирование венерическим заболеванием в рамках эксперимента. Они хотят отсудить у США 1 миллиард долларов.
В иске утверждается, что сотрудники института Джона Хопкинса оказывали «существенное влияние» на исследование, контролировали работу некоторых консультативных групп, а также были вовлечены в процессы санкционирования и планирования экспериментов. Так, в документах указано, что врач института возглавлял комитет Национального исследовательского совета, который утвердил исследование и обеспечил для него федеральное финансирование.
В результате исследования около 100 жителей Гватемалы, где и проводился эксперимент, умерли от заражения.
Адвокат института назвал иск необоснованным.
Напомним, что осенью 2010 года США признали, что в этот период американские врачи действительно проводили ряд экспериментов, заражая жителей Гватемалы венерическими заболеваниями. В ходе тестов испытуемым разрешали заниматься сексом с инфицированными больными или же просто использовали шприцы, которые могли быть заражены.
Целью исследований было выяснить, можно ли при помощи пенициллина предотвратить заражение половыми инфекциями.
![]() |
МИД России: ЕАЭС ждет, что Армения объявит о референдуме до декабря
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из Ирана, США и Грузии выступят на турнире по бадминтону в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане с окончания войны на минах подорвались 436 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили развитие стратегического партнерства
Россия допускает скорое расширение Евразийского экономического союза на уровне наблюдателей