| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. В Дагестане продолжаются мероприятия по недопущению массового распространения на территории республики саранчовых вредителей.
С ходом проведения противосаранчовых обработок в Кочубейской зоне отгонного животноводства в субботу, 6 июня, ознакомился ответственный по северной зоне республики Минсельхозпрода РД Арслан Джакавов.
В частности, он побывал на землях сельскохозяйственного производственного кооператива «Волна» Тарумовского района, проверил качество и объем проводимых работ, как на территории самого хозяйства, так и прилегающих землях.
Отметим, что в Дагестане против саранчи обработано уже более 63 тыс. га заселенной вредителем площади. Для проведения работ привлечены шесть высокопроизводительных аэрозольных установок ГАРД, три борта малой авиации, а также самоходные вентиляторные опрыскиватели.
Благодаря разъяснительной работе, проводимой специалистами Минсельхозпрода РД среди сельхозтоваропроизводителей, удалось добиться того, что в текущем году силами самих аграриев химобработки произведены на площади более 3 тыс. га. Напомним, согласно действующим нормам российского законодательства, фитосанитарные обработки должны проводиться собственниками земельных участков или их арендаторами. Согласованное взаимодействие всех заинтересованных служб при тесной координации со стороны Минсельхозпрода РД позволило выстроить системную работу, что и обеспечивает эффективность предпринимаемых усилий.
![]() |
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении