| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с ходом выполнения фитомелиоративных работ в Кочубейской зоне отгонного животноводства.
В силу разных причин Чёрные земли и Кизлярские пастбища подвержены процессам деградации, что в некоторых случаях ведёт к опустыниванию земель.
В целях предотвращения нарастания процессов опустынивания в рамках федеральной программы развития мелиорации осуществляются фитомелиоративные мероприятия путём высадки пескоукрепляющей растительности в качестве которого выступает джузгун.
Об исключительной актуальности данной программы говорит тот факт, что сельхозтоваропроизводителям, занимающимся фитомелиорацией, возмещаются до 90% их затрат на их проведение.
Только за 2017-2020 годы в республике произведены фитомелиоративные мероприятия на площади около 12 тыс. га. В текущем году, как и в прошлом, планируется выполнить работы на 4 тыс. га.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше