| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В социальных сетях Чеченской Республики с прошлого года активными темпами ведется сбор средств для 1,5-годовалого Абдул-Малика Гачаева, который нуждается в дорогостоящем лечении.
У ребенка диагностирована очень редкая болезнь - спинальная мышечная атрофия 1 типа. А стоимость американского препарата, необходимого для лечения, составляет 160 млн. рублей. В данный момент общими усилиями удалось собрать свыше 102 млн рублей.
Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил, что РОФ им. Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова следит и оказывает помощь в лечении Абдул-Малика с самого начала его болезни.
По словам Главы ЧР, на сегодняшний день фондом уже потрачено на лечение более 55 млн. рублей.
Глава ЧР отметил, что дорогостоящее лекарство «Золгензма» официально не зарегистрировано и не известно случаев излечения больных с его помощью. В связи с этим Рамзан Кадыров дал поручение министру здравоохранения ЧР Эльхану Сулейманову разобраться в целесообразности покупки дорогостоящего препарата.
Напомним, в начале 2020 года Абдул-Малик Гачаев был обследован и консультирован специалистами ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, которые выявили редкое генетическое заболевание. Консилиумом специалистов данного центра был рекомендован лекарственный препарат «Спинраза».
При поддержке Рамзана Кадырова для ребёнка был закуплен необходимый препарат и в феврале этого года на базе РДКБ им. Е.П. Глинки начата терапия. Также Минздравом ЧР для пациента были закуплены аппарат ИВЛ и откашливатель.
Вопрос лечения находится на личном контроле министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом