| ДАЙДЖЕСТ: |

Тест для мигрантов, желающих переехать в Россию, усложнят. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проректора по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова. Тесты дополнятся пятью открытыми вопросами, в которых надо будет дописать ответ самостоятельно, а не просто выбрать правильный вариант.
Сдавать тест мигранты должны в специальных центрах. Полная стоимость экзамена составляет 4900 рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5300 рублей, если иностранец собирается получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. Их количество с начала 2015 года увеличилось с 250 до 400 в связи с ажиотажем среди желающих получить сертификат о прохождении комплексного тестирования. — В ближайшее время варианты экзамена, в том числе и усложненного, будут обсуждаться на методической комисcии Минобрнауки, а в течение нескольких месяцев после апробации он будет повсеместно введен.
— Мы также добавили вопрос об одном празднике — 1 Мая. Из них тест по истории нужно будет решить за 90 минут, остальное время поровну делится на модули заданий по Основам законодательства и Истории России.
— Для тех, кто хочет остаться жить в России, экзамен естественно должен быть более сложным, чем для трудовых мигрантов, — говорит руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева.
Так в тестовой части иностранцам придется найти ответы на вопросы, при каком правителе произошло принятие христианства на Руси, кто был инициатором перестройки, где расположен музей Эрмитаж, и когда в РФ отмечается День весны и труда.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Делимханов и глава «Россетей» обсудили энергобезопасность Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. В Ереване надеются на преодоление разногласий с Москвой в открытом диалоге
АРМЕНИЯ. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. ЕС разделил миссию и мир: новая роль Брюсселя в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 60 человек переселились в Гадрут и Гырмызы Базар
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет