| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. Арсенал оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, а также человеческие кости и черепа обнаружили полицейские в гараже 45-летнего волгоградца. Как сообщили ИА "Высота 102" сегодня в региональном главке МВД, владелец незаконного арсенала был задержан в Советском районе Волгограда сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области, городского Управления МВД и следователями ГСУ при силовой поддержке спецподразделений Рогсвардии.
В ходе обыска гаража было обнаружено несколько десятков предметов, конструктивно схожих с карабинами, винтовками Мосина, автоматами Калашникова, пистолетами-пулеметами ППШ, пистолетами Вальтер и ТТ, гранатами Ф-1, РГД-5. Изъято около 5 тысяч патронов различного калибра, основные части оружия, осветительные ракеты, дымовые шашки и штык-ножи.
Согласно исследованию, часть изъятого оружия и боеприпасов признаны пригодными для производства выстрелов. В отношении остальных предметов в настоящее время проводится экспертиза.
По данным оперативников, задержанный, ранее уже привлекавшийся в уголовной ответственности за незаконные операции с оружием, являлся членом одного из поисковых отрядов и во время выездных экспедиций, а также самостоятельно, производил раскопки на местах боев времен Великой Отечественной войны. Происхождение современных видов оружия и боеприпасов, изъятых при
обыске в гараже, предстоит установить в рамках расследования.
Возбуждено уголовное дело. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствием установлена причастность задержанного к другим преступлениям. Так, в конце мая 2020 года, действуя из хулиганских побуждений, вместе с неустановленным следствием лицом, в подъезде дома в
Тракторозаводском районе он нанес телесные повреждения 32-летнему мужчине и его супруге.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения может подать заявку на вступление в ЕС в 2027 или 2028 годах
АРМЕНИЯ. Россия торгует со странами ЕАЭС в национальных валютах
Иран признал Королевские ВМФ и ВВС Британии террористическими организациями – СМИ
АСТРАХАНЬ. Олег Петелин принял участие в торжественном мероприятии ко Дню народного единства
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной повестки обсудили замглавы МИД РФ и посол Армении
АРМЕНИЯ. Превратится ли армянский Сюник из периферии в международный транспортный узел?
Российское дизтопливо иногда оказывается в Европе, несмотря на запрет – Новак
США могут возобновить удары по Ирану после выборов в конгресс — СМИ
В Европе продолжаются массовые протесты: новые демонстрации прошли во Франции, Италии и Германии