ДАЙДЖЕСТ: |
Польша собирается в течение 2015 года установить 25 наблюдательных вышек на границе с Россией.
Специальные службы установят наблюдательные вышки на разном расстоянии от границы.
В сообщении отмечается, что башни высотой более 35 и 50 метров будут служить для наблюдения и контроля за участками государственной границы.
Представитель польской пограничной службы Мирослава Александрович заявила, что сейчас ведется тестирование фрагментов вышек. При этом комментировать предназначение и причины появления столь большого количества надзорных вышек вдоль всей восточной границы Польши Варшава отказывается. Стоимость работ составит 14 млн долларов. Это обойдётся более чем в €3 млн, однако большую часть расходов возьмёт на себя Евросоюз.
Польская власть таким образом отреагировала на размещение в Калининградской области оперативно-тактических комплексов «Искандер». Для путешественников на ней действуют пункты пропуска Гроново, Гжехотки, Безледах и Голдапе.
«НьюсБалт» напоминает, что осенью 2014 года в Польше разгорелся скандал, связанный с вырубкой леса в Калининградской области для якобы «создания коридоров российским войскам».
![]() |
Соборная мечеть Москвы отметит десятилетие выставкой в Музее ислама
Арам I попросил Патриарха Всея Руси посодействовать возвращению армянских пленных из Азербайджана
Путин и Мишустин поздравили Пашиняна с Днем независимости Армении
Тихоокеанский флот России завершил командно-штабные учения войск