| ДАЙДЖЕСТ: |
Посольство Польши в Москве направило России ноту, заявив, что российские пограничники на границе с Белоруссией якобы не пропускают в РФ поляков. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь диппредставительства Анна Литва.Как сообщили польские СМИ, это произошло после того, как сотрудник дипмиссии, возвращавшийся в Россию из отпуска на зарегистрированном в Польше автомобиле, не смог проехать через КПП в Красной Горке.
Российская сторона пока не комментировала сложившуюся ситуацию.
В начале июля Польша приостановила безвизовый режим с Калининградской областью из-за проведения саммита НАТО. В ответ Россия также приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении (МПП). В начале августа стало известно, что Варшава не собирается возобновлять режим приграничного передвижения с Калининградской областью.
Соглашение было подписано министрами иностранных дел России и Польши в декабре 2011 года. Правила позволяли въезжать наземным транспортом и пребывать на территории Польши до 30 дней, однако в течение полугода срок нахождения в стране не должен превышать 90 дней. Специальное разрешение действовало исключительно на приграничной территории.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы