| ДАЙДЖЕСТ: |

Было высказано «глубочайшее сожаление» по поводу участия во Второй мировой войне на стороне гитлеровцев.
Страна планирует продемонстрировать общественности, как сознательно Токио относится к стратегии милитаризма в прошлом веке, от которой сильнее всего пострадали Китай и Корея. Дипломат отметил, что власти выражаю «глубокое сожаление» по поводу Второй мировой войны, информирует РИА «Новости» со ссылкой местные СМИ.
Об этом сказано в «Синей книге по дипломатии», которую представил глава МИД Японии Фумио Кисида на заседании кабинета министров. Претензии КНР на острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Южно-Китайском море и постоянное присутствие китайских патрульных катеров в этом районе, по мнению японских — «попытка одностороннего изменения статуса-кво». Подобная формулировка используется японцами впервые.
В частности, Китай и Южная Корея неоднократно критиковали Японию за проходящий сегодня пересмотр ее политики в сфере безопасности, который способен привести к расширению ряда полномочий японских сил самообороны.
![]() |
АБХАЗИЯ. О наплыве туристов к главным достопримечательностям заявили в Абхазии
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)