| ДАЙДЖЕСТ: |

Было высказано «глубочайшее сожаление» по поводу участия во Второй мировой войне на стороне гитлеровцев.
Страна планирует продемонстрировать общественности, как сознательно Токио относится к стратегии милитаризма в прошлом веке, от которой сильнее всего пострадали Китай и Корея. Дипломат отметил, что власти выражаю «глубокое сожаление» по поводу Второй мировой войны, информирует РИА «Новости» со ссылкой местные СМИ.
Об этом сказано в «Синей книге по дипломатии», которую представил глава МИД Японии Фумио Кисида на заседании кабинета министров. Претензии КНР на острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Южно-Китайском море и постоянное присутствие китайских патрульных катеров в этом районе, по мнению японских — «попытка одностороннего изменения статуса-кво». Подобная формулировка используется японцами впервые.
В частности, Китай и Южная Корея неоднократно критиковали Японию за проходящий сегодня пересмотр ее политики в сфере безопасности, который способен привести к расширению ряда полномочий японских сил самообороны.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Почти 10 тысяч первоклассников сядут за парты в Астраханской области
АРМЕНИЯ. Россия выдвинула Армении ультиматум? | Алексей Наумов. Разбор
ГРУЗИЯ. Опубликованы детали резкого роста товарооборота России и Грузии
ГРУЗИЯ. Узбекистан и Грузия перешли на электронную систему документооборота в перевозках
Баку и Ашхабад расширяют сотрудничество в обороне и экономике