| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Гопина, этот визит Си Цзиньпина отражает уважение к России, ее народу и значению, которое имеет для Пекина сотрудничество с Москвой, передает checheninfo.ru.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «Шелковый путь» является внушительным экономическим и геополитическим проектом. Си Цзиньпин подчеркнул, что Россия была главным театром военных действий, происходивших в ходе Второй мировой войны в Европе, во время которых были убиты 27 миллионов человек.
Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву утром 8 мая для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
При этом лидер Китая заявил, что «китайский и русский народы сражались бок о бок против нацизма и милитаризма», а потому сейчас готовы выступить против попыток изменить историю или отрицать значимость этого вклада.
Во второй половине дня состоятся официальные переговоры лидеров двух государств в узком и расширенном составах.
Будет также подписана совместная декларация, определяющая конкретные направления по углублению межгосударственных отношений. О предстоящей встрече Владимира Путина и Си Цзиньпиня журналистам рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков. В Российско-китайском инвестиционном фонде отметили, что сотрудничество в области сельского хозяйства позволит задействовать на границе обеих стран большое количество пахотных земель, которые пока не используются. Об этом заявил заместитель главы МИД Китая Чэн Гопин.
Кроме того, на переговорах между руководством КНР и РФ будут обсуждаться перспективы сотрудничества в рамках строительства экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бадма Башанкаев: «Единая Россия» продолжит модернизацию медицинских учреждений
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Путин лично контролирует ситуацию на всех направлениях специальной военной операции
КРАСНОДАР. Для участников СВО и их семей предусмотрели дополнительные меры соцподдержки
КРАСНОДАР. На Кубани к ларькам и киоскам предъявят новые требования
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении