ДАЙДЖЕСТ: |
По словам Гопина, этот визит Си Цзиньпина отражает уважение к России, ее народу и значению, которое имеет для Пекина сотрудничество с Москвой, передает checheninfo.ru.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «Шелковый путь» является внушительным экономическим и геополитическим проектом. Си Цзиньпин подчеркнул, что Россия была главным театром военных действий, происходивших в ходе Второй мировой войны в Европе, во время которых были убиты 27 миллионов человек.
Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву утром 8 мая для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
При этом лидер Китая заявил, что «китайский и русский народы сражались бок о бок против нацизма и милитаризма», а потому сейчас готовы выступить против попыток изменить историю или отрицать значимость этого вклада.
Во второй половине дня состоятся официальные переговоры лидеров двух государств в узком и расширенном составах.
Будет также подписана совместная декларация, определяющая конкретные направления по углублению межгосударственных отношений. О предстоящей встрече Владимира Путина и Си Цзиньпиня журналистам рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков. В Российско-китайском инвестиционном фонде отметили, что сотрудничество в области сельского хозяйства позволит задействовать на границе обеих стран большое количество пахотных земель, которые пока не используются. Об этом заявил заместитель главы МИД Китая Чэн Гопин.
Кроме того, на переговорах между руководством КНР и РФ будут обсуждаться перспективы сотрудничества в рамках строительства экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край получил 5,5 млрд рублей на развитие сельского хозяйства в 2025 году
РОСТОВ. Жители Ростовской области вошли в топ-10 регионов по расходам в сфере питания
КРЫМ. Дефицит бензина в Крыму: Аксенов назвал причины и сроки решения проблемы
КРЫМ. Россиянка стала жертвой мошенников и попыталась пронести икону с бомбой в УФСБ
ГРУЗИЯ. Около 1,4 тыс человек заплатят штраф за неподчинение полиции в Грузии