| ДАЙДЖЕСТ: |

«Китайский народ готов со всей решимостью выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны», — заявил Си Цзиньпин. «Тяжёлые уроки Второй мировой войны говорят, что сосуществование человечества не подчиняется закону джунглей, а путь развития лежит не в принципе „победитель забирает всё“».
Кроме того, напомнил президент России, Китай выступит страной-партнером на крупнейшей в России международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в июле этого года. «Именно в годы этой войны между нашими народами сложилась крепкая боевая дружба», — отметил председатель КНР.
Президент России также сообщил, что намерен отпраздновать Победу над японским милитаризмом и окончание Второй мировой войны в сентябре в Пекине. Российский премьер обратил внимание на недавнюю публикацию лидера КНР в российской прессе, согласившись с позицией Си Цзиньпина относительно забвения истории.
«Совместное заявление, которое подписывают главы государств о сотрудничестве в состыковке строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути», — сказал Д.Песков. Он будет присутствовать на мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином отметил высокую степень выучки китайских военнослужащих, принявших участие в параде на Красной площади.
Приветствуя Си Цзиньпина, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что китайский лидер стал первым руководителем зарубежного государства, который посетил Казахстана после инаугурации Президента Казахстана.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия может привлечь туристов гастрономическим разнообразием – Минтуризма
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал главную причину успеха экономики Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии завели уголовное дело после утечки данных о контракте с "Газпромом"
ГРУЗИЯ. Решение США не выдавать гражданам Грузии иммиграционные визы не трагично – Кадагишвили
ВОЛГОГРАД. Росгвардия совершила более 800 выездов по тревоге в новогодние праздники
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни