| ДАЙДЖЕСТ: |

Он также напомнил, что территория России была главным театром боевых действий Второй мировой войны в Европе, и его народ будет также выступать против попыток переписать историю тех событий.
- Мы очень рады видеть наших китайских друзей в дни, когда весь народ России отмечает Победу в Великой Отечественной войне, — сказал ему при встрече глава нашего государства.
Оказать помощь России в борьбе с попытками искажения истории Второй мировой войны выразили готовность власти Китая.
Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань.
«Российские мотористы вышли на уникальное технологическое решение, которое позволит нам ни от кого не зависеть, а двигатель для этого тяжелого вертолета будет создан в РФ, то есть не на Украине, как это было ранее, а именно в РФ». Кроме того, Россия и Китай подписали меморандум о строительстве оцениваемой в 20 миллиардов долларов высокоскоростной железной магистрали Москва-Казань, учредили электросетевое СП и договорились о сотрудничестве в золотодобыче.
Также по итогам встречи Путина с Си Цзиньпином ВТБ и «Экспортно-импортный банк Китая» («Эксимбанк Китая») оформили соглашение об открытии кредитной линии на 3 миллиарда юаней. По словам Путина, сотрудничество в рамках ЕАЭС и проекта «Экономический пояс Шелкового пути» может в перспективе привести к формированию общего экономического пространства на всем континенте.
Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры по дальнейшему взаимодействию двух стран. Кроме того, Пекин будет закупать космические двигатели, а в Россию поставлять радиоэлектронику. Во время визита Си Цзиньпина в Кремле запланирован ряд переговоров с китайским лидером, по результатам которых намечено подписание порядка 40 документов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Планы о повышении пенсионного возраста опровергли в Армении
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян примет участие в Совете глав МИД стран ЕС
Обвинения России в недостаточной поддержке Ирана по СВПД безосновательны – МИД РФ
Казахстан готов увеличить прокачку нефти по БТД на 46% в 2026 году
АРМЕНИЯ. В Армению прибудут новые партии зерновых через Грузию и Азербайджан