| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны Филиппин Гарольд Кабунок, на этот раз в ближайших учениях примут участие более 12 тысяч военнослужащих из двух стран, включая 6600 американских солдат и офицеров. Маневры носят название "Баликатан", что означает "плечом к плечу". Часть учений пройдут на военной базе, которая находится очень близко (в 220 км) к району, на который претендуют несколько государств, включая Китай.
"Баликатан" в этом году стартуют 20 апреля и продлятся десять дней. В ходе них будут отрабатываться действия военных двух стран по реагированию на различные чрезвычайные происшествия и стихийные бедствия на море.
Представитель минобороны Филиппин подчеркнул, что решение увеличить масштаб маневров не является предупреждением или какой-либо угрозой для Китая, однако большинство экспертов уверены как раз в обратном. Филиппины идут на укрепление союза с США, опасаясь растущей мощи Пекина, тогда как Вашингтон сколачивает в регионе "линию сдерживания" КНР.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования