ДАЙДЖЕСТ: |
В первую очередь, речь пойдет о подготовке запланированных на 8 мая визита и полноценных переговоров президента России и председателя КНР.
Как ранее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, визит китайского лидера, который, как ожидается, примет участие в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет включать в себя полноформатный раунд переговоров.
«Россия и Китай убеждены, что урегулирование кризисных ситуаций в регионе БВСА должно происходить в правовом поле и мирными средствами, солидарны в вопросе о недопустимости вмешательства извне во внутриполитические процессы региональных государств», — говорится в сообщении МИД РФ. Также в повестку дня визита включено обсуждение ситуации на Украине. «Мы признательны китайским друзьям за бережное отношение к мемориалам советских воинов, которые пожертвовали жизнями ради освобождения Китая», — сказал министр иностранных дел РФ.
Кроме того, министры обсудят подготовку к празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне, а также взаимодействие двух стран в рамках российского председательства в ШОС и БРИКС.
![]() |
ГРУЗИЯ. Партию Саакашвили в Грузии хотят запретить через Конституционный суд
Россия и Чад договорились о развитии торговых и гуманитарных связей.
Вооружённые силы США усилили присутствие в Прибалтике на фоне напряжённости
Создание АЭС служит примером стратегического сотрудничества с Россией – Ташкент
Путешествие в сердце Кавказа: почему бронировать отели в Чечне выгодно через ReadyToTrip.ru