ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщил Сергей Лавров по итогам переговоров со своим китайским коллегой, сообщает checheninfo.ru.
Китай и Россия также ведут интенсивное сотрудничество в вопросе взаимного расчета в торговле в национальных валютах.
В середине марта Путин принимал руководителя канцелярии ЦК Компартии Китая Ли Чжаньшу, с которым также говорил о предстоящем приезде в Россию Си Циньпина. Министр уверен, что 70-летний юбилей окончания Второй мировой войны «для Китая это очень серьезный рубеж, который сопряжен с необходимостью не допустить какой-либо ревизии той войны — здесь наши интересы полностью совпадают». По его словам, Россия намерена укреплять всестороннее практическое сотрудничество с Китаем, а также продвигать взаимодействие и координацию в международных делах, чтобы совместно реагировать на вызовы развитию двух стран и защищать глобальный мир и безопасность.
Ключевой целью переговоров Сергея Лаврова и Ван И является подготовка официального визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.
На встрече обсуждались двусторонние отношения, международные проблемы и план контактов на высшем уровне в этом году. Товарищ Ван заверил, что КНР выступает против практики использования международных санкций, дав понять: в Пекине считают ошибочным применение такой практики в отношении России и Ирана.
![]() |
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем