ДАЙДЖЕСТ: |
В Национальном музее Чеченской Республики прошла познавательная экскурсия для учащихся коррекционной школы для слабослышащих детей.
– Сегодня к нам пришло порядка 60 ребят. Их сопровождают сурдопереводчики и волонтеры. Они посетят залы изобразительного искусства, этнографии и зал, посвященный Великой Отечественной войне. Подобная акция проходит у нас впервые, но мы надеемся, что сможем проводить ее ежегодно, – рассказала заместитель генерального директора музея по научной работе Тамара Эльбуздукаева.
Экскурсия прошла в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы – Министерство Чеченской Республики по делам молодежи ЧР, Министерство образования и науки ЧР, Республиканский добровольческий центр "Vita" и Региональный волонтерский корпус 70-летия Победы.
– 70 лет Победы – это очень значимая дата, мы не должны ее забывать. Сейчас в мире появилась тенденция "пересматривать" историю Второй мировой войны. Многие европейские страны, забыв, что СССР практически своими силами спасла мир от фашизма, утверждают, что фашизма вообще и не было. Подобные мероприятия, не дадут забыть о нашем великом прошлом подрастающему поколению, в первую очередь, нам самим и нашим соседям, – отметил администратор музея Борис Саутиев.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Авария на дороге: в Предгорном округе травмирован мотоциклист
ОСЕТИЯ. СОГУ подвёл итоги десяти лет сотрудничества с Ираном в сфере образования
С. ОСЕТИЯ. В преддверии цветения амброзии во Владикавказе начали борьбу с опасным сорняком
ИНГУШЕТИЯ. Активисты в Ингушетии очистили природу от девяти тонн мусора
ЧЕЧНЯ. В Грозном наградили победителей детского конкурса «Полицейский Дядя Степа»
КРАСНОДАР. В Анапе собрали почти 500 тонн отходов после разлива мазута
РОСТОВ. Жителям Дона придется раскошелиться на покупку сливочного масла
ОСЕТИЯ. Удобнее и быстрее: в Осетии внедряют чат-бот для фиксации нарушений в сфере транспорта
ЧЕЧНЯ. Новый отряд спецназа «Ахмат» пополнил ряды участников спецоперации