| ДАЙДЖЕСТ: |

«Установлено, что в 2014 году руководителями религиозной группы «Орда» оказывались лечебные услуги гражданам в отсутствие высшего медицинского образования и лицензии на право занятия целительской деятельностью. Гражданам после проведения обрядов обещалось исцеление от различных заболеваний, как реально имеющихся, так и надуманных», — рассказали в прокуратуре.
По словам ее сотрудников, эксперты установили, что в «Орде» практикуют манипуляции над сознанием пациентов, которые могут вызвать проблемы с психическим и физическим здоровьем. Кроме того, установлено тождество организации с исходным религиозным движением, которое в возникло в Казахстане, и в 2009 году было там запрещено как «подрывающее безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью человека».
По иску прокурора суд принял решение о прекращении и запрете деятельности религиозной группы «Орда» на территории города.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии завели уголовное дело после утечки данных о контракте с "Газпромом"
ГРУЗИЯ. Решение США не выдавать гражданам Грузии иммиграционные визы не трагично – Кадагишвили
ВОЛГОГРАД. Росгвардия совершила более 800 выездов по тревоге в новогодние праздники
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни
Фидан: США придают значение Азербайджану и оказывают давление на Армению
СМИ: новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником