| ДАЙДЖЕСТ: |

При осуществлении банковского надзора ЦБ стремится к обеспечению максимальной прозрачности банковского сектора и уделяет особое внимание «значимым» кредитным организациям, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина во вторник на заседании съезда Ассоциации российских банков (АРБ). «Основной наш инструмент — это ключевая ставка». «Кроме того, эффективность воздействия этих мер на экономический рост и рост кредитования пока не очевидна».
«Применение таких количественных мер в условиях и высокой инфляции, и достаточно стабильного уровня занятости может привести к оттоку капитала и дополнительной инфляции», — предупредила глава регулятора.
С одной стороны, мы вроде бы наблюдали ужесточение: с начала прошлого года ЦБ повышал ставку — сначала постепенно, потом скачком.
Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что финансовый блок правительства, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обсуждают идею создания мегасанатора, передав функции по оздоровлению банков принадлежащему АСВ «Российскому капиталу». Стратегический путь Банка России — стабилизация и снижение инфляции, и на этой базе — снижение ключевой ставки, заявила Э.Набиуллина.
Банкиры неоднозначно оценили идею с мегасанатором. Какой смысл санировать банк, если все риски останутся у государства? «- удивляется Лукин.
![]() |
Японский летающий автомобиль впервые взмыл в небо без пилота
ЧЕЧНЯ. Всероссийский диктант победы добавит вопросы про СВО и Жукова
ЧЕЧНЯ. Ветераны СВО получат бесплатные билеты на лечение без лишних хлопот
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии годовая инфляция выросла в январе до 5,9%
Доля магазина GOG в продажах New Blood Interactive рухнула до 1-5%
ЧЕЧНЯ. Директора школ Чечни получат предупреждение за плохие результаты ЕГЭ
Эксперт прокомментировал заявления главы Минцифры о блокировке Telegram