ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство РФ ввело очередные изменения в Правила дорожного движения.
«Подписанным постановлением вносятся изменения в постановление совета министров — правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 „О правилах дорожного движения“».
Поправки, опубликованные сегодня на сайте Белого дома, готовили в Минтрансе.
Для водителей легковых машин вводятся светофорные секции с встроенным красным сигналом или контуром для улучшения видимости секций. Кроме того, в зоне парковки дорожная разметка будет обозначать теперь не каждое парковочное место отдельно, а все пространство сразу.
Как добавляется на сайте, вводятся обозначения островка безопасности, существующих дорожных знаков, определяющих способ постановки автомобиля на парковке, позволяющих парковаться под углом к проезжей части.
Велосипедистам теперь разрешается ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.
В то же время пешеходам теперь официально запрещено пересекать проезжую часть на регулируемых перекрестках по диагонали. Для этого на дороги будет наноситься специальная разметка, а у парковок установят соответствующий знак. Вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов», так как нынешний 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит одновременно и для обозначения велосипедной дорожки, и полосы для велосипедистов, которые подразумевают различный режим движения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Когда искусство спасало души: как театр Грозного боролся с фашизмом
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Баханаев Асхаб — основатель мусульманской общины в Приморье
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области из аварийного жилья переселили более 10 тысяч граждан
СЕВАСТОПОЛЬ. Неаттестованных гидов в Севастополе начнут штрафовать с сентября: что нужно знать
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку пригласил главу Минспорта РФ на Игры стран СНГ в Гяндже
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл мовлид у себя дома в честь дня рождения Пророка