ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В церемонии запуска кислородных станций и КТ-центров принял участие министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов.
Данные КТ-центры будут обслуживать пациентов с подозрением на новую короновирусную инфекцию и пациентов с диагностированным COVID-19 со всей республики.
По новой схеме маршрутизации 3 КТ-центра будут диагностировать наличие вируса SARS-CoV у пациентов. КТ-центр на базе Курчалоевской центральной районной больницы будет обслуживать пациентов близлежащих районов, КТ-центр на базе РРЦ оставшуюся часть административно-территориальных районов республики и КТ-центр на базе РКГВВ, в свою очередь, будет проводить диагностику жителям г.Грозного.
Кислородное обеспечение, как показывает практика и рекомендации Минздрава РФ, необходимая часть терапии при лечении от COVID-19, поэтому идет процесс усиления мощностей кислородных станций при COVID-центрах.
Кислородная станция при РРЦ сможет обеспечивать медицинским кислородом 500 коек, развернутых в COVID-стационаре. Мощность станции составляет тысяча литров кислорода в час. Также на территории стационара ведутся работы по установке дополнительных двух кислородных станций, производительность которых будет составлять по 2 тысячи литров кислорода в час.
- Вторая дополнительная кислородная станция, установленная в COVID-центре РКГВВ, позволяет поддерживать постоянное обеспечение кислородом пациентов с COVID-19, нуждающихся в непрерывном кислородном обеспечении. Мощность двух станций сможет одновременно обеспечивать кислородной подачей всех пациентов и создавать запас на случай необходимости в единовременном подаче кислорода на всех койках, - отметил Э.Сулейманов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Студенческая весна 2025» в ЧГУ: яркие таланты зажгли сцену и сердца зрителей
Самый масштабный обмен военнопленными: домой вернулись 246 российских военнослужащих
ЧЕЧНЯ. Русский офицер в истории чеченской трагедии: подвиг лейтенанта Шинкаренко
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники блеснули знаниями на Всероссийской олимпиаде по французскому языку
США предложили оставить за Россией аннексированные территории и смягчить санкции — Bloomberg
АСТРАХАНЬ. "Куличная" пробка в Астрахани: за пасхальными товарами выстроились очереди у гастронома