| ДАЙДЖЕСТ: |

Обсуждались вопросы развития сферы высшего образования в ЧР. Во встрече также принял участие ректор ГГНТУ им. Миллионщикова М. Минцаев.
Как сообщил на своей странице в соцсети М. Хучиев, говорили о ходе строительства и развитии Международного университета в Грозном. Проект «Грозненский международный университет», рассчитанный на четыре тысячи студентов, — это инвестиционный проект компании Emaar Properties, который реализуется при всесторонней поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова. Проект включает в себя строительство учебного и спортивно-оздоровительного центров, общежитий для студентов, столовой и многое другое. В перспективе Международный университет должен войти в число самых престижных вузов.
«Отдельно озвучил вопросы, связанные с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом, являющимся одним из старейших в мире специализированных нефтяных вузов, который отмечает в этом году свой 100-летний юбилей. Остро стоит вопрос проведения капитального ремонта здания общежития вуза, условия в котором не соответствуют санитарным требованиям. Валерий Николаевич обещал рассмотреть вопрос и оказать содействие в его решении», — написал председатель правительства.
Он также добавил, что среди рассмотренных вопросов — финансирование строительства учебных корпусов Чеченского государственного университета. Проектными решениями, одобренными Северо-Кавказским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство семи учебных корпусов университетского кампуса.
Реализация этого проекта позволит решить вопрос острой нехватки учебной площади, которая на данный момент составляет более 76,5 тыс. м².
«Валерий Николаевич отметил, что все озвученные вопросы и предложения будут рассмотрены и приняты соответствующие меры. От имени руководства Чеченской Республики и от себя лично выразил благодарность Валерию Николаевичу за всестороннюю поддержку и внимание, оказываемое вопросам развития системы высшего образования и науки в республике, а также пригласил принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 100-летнему юбилею ГГНТУ, которые пройдут этой осенью», — отметил М. Хучиев.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения надеется на восстановление ж/д в Азербайджан и Турцию – Пашинян
Абхазия продолжает снабжать Россию мандаринами к Новому году
АРМЕНИЯ. Москва видит позитив в азербайджано-армянском диалоге –МИД РФ
КРЫМ. В Крыму трем пострадавшим на производстве вручили специализированные автомобили
Хуснуллин: Россия изучит китайские технологии строительства для ускорения ввода объектов
Основатель Telegram обвинил Макрона в попытке цензурировать интернет в Европе
Сотрудник ВШЭ объяснил странные «галлюцинации» нейросети шизофренией
Российское посольство поздравило 107-летнего фронтовика в Ашхабаде
На саммите с Японией Туркменистан заявил о переходе на зелёную и водородную энергетику
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика перевыполняет план по комплектованию ВС РФ контрактниками