| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Сегодня по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев встретился с министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым. На встречи обсудили вопросы развития высшего образования в регионе.
Отметим, что Правительством ЧР и Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного ВУЗа на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет», включающего в себя всю необходимую инфраструктуру: образовательные корпуса, общежития, спортивно-оздоровительный центр и др. Определены приоритетные направления подготовки специалистов - это прикладная математика и информатика, менеджмент, биотехнология, фармация и лечебное дело. Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2023 году. Валерий Николаевич заверил, что Министерство науки и высшего образования РФ окажет нам посильное содействие в решении этого вопроса.
«С Валерием Николаевичем обсудили также строительство учебно-лабораторных площадей на базе ЧГУ им. А.-Х.А. Кадырова (ДАЛА г1азот къобал дойла!) и комплекса зданий ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для наших студентов», - рассказал Хучиев.
Также в фокусе внимания - создание на базе карбонового полигона ГГНТУ высокопроизводительного кластера и системы хранения данных, что должно нам позволить детально изучать процессы, происходящие в атмосфере республики, а также заниматься климатическим моделированием в региональном масштабе.
По итогам встречи, Хучиев заверил, что все озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие меры.
В конце Хучиев поблагодарил Валерия Фалькова за конструктивный диалог и внимание к проблемам высшего образования республики.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии