| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Сегодня по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев встретился с министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым. На встречи обсудили вопросы развития высшего образования в регионе.
Отметим, что Правительством ЧР и Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного ВУЗа на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет», включающего в себя всю необходимую инфраструктуру: образовательные корпуса, общежития, спортивно-оздоровительный центр и др. Определены приоритетные направления подготовки специалистов - это прикладная математика и информатика, менеджмент, биотехнология, фармация и лечебное дело. Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2023 году. Валерий Николаевич заверил, что Министерство науки и высшего образования РФ окажет нам посильное содействие в решении этого вопроса.
«С Валерием Николаевичем обсудили также строительство учебно-лабораторных площадей на базе ЧГУ им. А.-Х.А. Кадырова (ДАЛА г1азот къобал дойла!) и комплекса зданий ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для наших студентов», - рассказал Хучиев.
Также в фокусе внимания - создание на базе карбонового полигона ГГНТУ высокопроизводительного кластера и системы хранения данных, что должно нам позволить детально изучать процессы, происходящие в атмосфере республики, а также заниматься климатическим моделированием в региональном масштабе.
По итогам встречи, Хучиев заверил, что все озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие меры.
В конце Хучиев поблагодарил Валерия Фалькова за конструктивный диалог и внимание к проблемам высшего образования республики.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования