ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Сегодня по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев встретился с министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым. На встречи обсудили вопросы развития высшего образования в регионе.
Отметим, что Правительством ЧР и Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного ВУЗа на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет», включающего в себя всю необходимую инфраструктуру: образовательные корпуса, общежития, спортивно-оздоровительный центр и др. Определены приоритетные направления подготовки специалистов - это прикладная математика и информатика, менеджмент, биотехнология, фармация и лечебное дело. Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2023 году. Валерий Николаевич заверил, что Министерство науки и высшего образования РФ окажет нам посильное содействие в решении этого вопроса.
«С Валерием Николаевичем обсудили также строительство учебно-лабораторных площадей на базе ЧГУ им. А.-Х.А. Кадырова (ДАЛА г1азот къобал дойла!) и комплекса зданий ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для наших студентов», - рассказал Хучиев.
Также в фокусе внимания - создание на базе карбонового полигона ГГНТУ высокопроизводительного кластера и системы хранения данных, что должно нам позволить детально изучать процессы, происходящие в атмосфере республики, а также заниматься климатическим моделированием в региональном масштабе.
По итогам встречи, Хучиев заверил, что все озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие меры.
В конце Хучиев поблагодарил Валерия Фалькова за конструктивный диалог и внимание к проблемам высшего образования республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Международный аэропорт «Северный» имени Ахмата-Хаджи Кадырова откроют в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Кадыров поставил цель: к 2035 году сделать Грозный одним из самых красивых городов России
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян и Рахмон обсудили нормализацию отношений между Ереваном и Баку
В Госдуму внесут законопроект о лимите на домашних животных в квартирах
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.