ДАЙДЖЕСТ: |
«Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось придти к взаимному соглашению в течение 15 дней от предупреждения, и нарушения продолжаются», — говорится в сообщении Литовской комиссии по телерадиовещанию.
Ранее Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию через суд дважды приостанавливала вещание «Первого балтийского канала», ретранслирующего программы российского «Первого канала», а также сроком на три месяца приостанавливала ретрансляцию телеканалов «РТР Планета» и «НТВ Мир». Она считает, что программы телеканала подстрекали к войне и разжигали ненависть. В результате чего и было принято решение о блокировке канала с 13 апреля.
Уточняется, что члены комиссии сочли программу «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым от 12 марта, наполненной элементами формирования мнения о гражданах Украины «как врагах».
«Один человек или не один, должностное лицо или нет, установлено: ненависть, подстрекательство к войне».
По словам председателя комиссии Эдмундаса Вайтекунаса, такая процедура применена в ЕС впервые. «Все эти вещи, тем более, что выводы подготовил компетентный орган — департамент стратегической коммуникации Вооруженных сил Литвы, специалисты которого имеют очень много знаний именно в этой области», — прокомментировал Вайтекунас, передает Delfie.
В апреле 2014 года Вильнюс на три месяца уже отключал «РТР-Планету», обвиняя ее в «разжигании межнациональной розни и милитаристских настроений».
![]() |
КРЫМ. Силовики вычислили: двух пособниц украинских спецслужб задержали в Крыму
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру
ГРУЗИЯ. Генсек "Грузинской мечты" не удивлен падением доверия к ЕС в Грузии