Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Анжелика Ирбагиева: Моя гимназия – мой дом, мои ученики – мои дети!


Просмотров: 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Анжелика Ирбагиева: Моя гимназия – мой дом, мои ученики – мои дети!
ЧЕЧНЯ. Хороший наставник – залог качественного образования школьников

Мы все помним слова Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.-Х.Кадырова, что учитель формирует нацию. Поэтому интерес к этой специальности так же, как и к профессии врача, никогда не угасает. Наши преподаватели – это друзья и воспитатели в одном лице. И об одном из них мы расскажем в этой публикации.

Деревья обретают свою форму весной, а человек формируется в юности. И на это становление влияет все: собственное понимание, опыт и в особенности пример старшего поколения, поколения родителей и учителей.

Анжелика Ирбагиева – директор частного образовательного учреждения «Гимназия Ника».

А. Ирбагиева родилась в ноябре 1980 года. Росла и живет по сегодняшний день в городе Грозном. Наша героиня с детства была ответственным и инициативным человеком. Она рассказала о своих школьных годах и о том, всегда ли она мечтала связать свою жизнь с профессией педагога.

– Что касается моих школьных лет, я участвовала очень активно в жизни школы, в которой училась. Любила разные мероприятия, конкурсы, даже сама организовывала их. Была заводилой. Училась в третьей городской школе МВД, одной из лучших школ города с сильнейшими педагогами. Эти основы советского образования у меня остались до сих пор. После окончания школы планировала поступить в медицинский университет, но из-за начала военных событий произошли изменения, в том числе и в семье, не позволившие мне в то время продолжить учебу, – вспоминает Анжелика.

Несмотря на трудности, которые ей пришлось перенести в годы военных действий, она, как только смогла, продолжила свою учебу. Так, в 2003 году А. Ирбагиева поступила в Чеченский государственный университет на факультет экономики и управления.

Получив высшее образование по этой специальности, Анжелика начала работать в Центре материально-технического обслуживания в должности начальника отдела кадров. Проработала там два с половиной года. Затем трудилась в дирекции топлива и энергетики главным бухгалтером, тоже два с половиной года.
– После некоторых событий в семье мне пришлось остаться дома, – тяжело вздыхает Анжелика, – прошел достаточно большой период, прежде чем я вновь приступила к работе. Но продолжила карьеру уже в роли учителя русского языка и литературы.

Как рассказывает Анжелика, она очень любила русскую литературу и русский язык. Да и, в принципе, относилась к учебе серьезно и с ответственностью. Ее успехи в  руководстве школой – тому доказательство.

Свой талант педагога наша героиня проявила еще в школе.

– Так как годы моей учебы в школе связаны с военными действиями, вызвавшими большой отток учителей из республики, учителей в школе не хватало. Поэтому я в младшем начальном звене вела уроки, помогала детям освоить пропущенный материал. Мне было интересно развивать таланты детей в различных конкурсах, КВН, проводить с ними соревнования между параллелями и школами нашего поселка, – рассказывает А.Ирбагиева.

После окончания школы МБОУ «СОШ №47» ей была предложена вакансия учителя начальных классов, но Анжелика отказалась.

– Мне на тот момент казалось, что я смогу занять более высокое положение в обществе, как и всем молодым людям этого возраста. Была молода и неопытна. Принципы и желания были совсем другие. Но хочу рассказать о моем классном руководителе, Есите Вахитовне Мусхановой (ныне заместитель ректора ЧГПУ), которая помогла мне найти себя в жизни. Именно она разглядела во мне личность, которая может совмещать в себе требование к себе и другим, умение качественно решать трудные задачи. Будучи психологом, имея ученую степень в этой науке, она способствовала моему вхождению в сферу образования, давая непосильные другим задания. Меня подстегивало то, что я справлялась, а остальные отказывались на полпути, – делится Анжелика.

События двух военных кампаний оставили тяжелый след в судьбе Анжелики Ирбагиевой. Потеря близких, мужа – ей вспоминается все.

Сегодня она воспитывает двух сыновей. Можно с уверенностью сказать, что их будущее в надежных руках.

– Я выбрала это направление, решив для себя, что это единственно нужное место работы  для женщины, которая хочет поставить своих детей на ноги и помочь им реализовать свои способности. У меня есть цель – воспитать своих сыновей полезными и достойными в обществе, где есть отличный пример для подражания, это наш Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, – делится своими планами она.

Ее цель не только в том, чтобы достойно воспитать своих сыновей, но и в том, чтобы внести свой вклад в  успешное формирование всего подрастающего поколения.
– Моя гимназия – мой дом, мои ученики – мои дети! Все школьники, которым я преподавала русский язык и литературу, мои классы, где я была классным руководителем, коллеги – они все мне не посторонние, – утверждает Анжелика.

Будучи директором гимназии, она очень ответственно относится к своим обязанностям. Требовательна как к себе, так и к другим:
– По правде говоря, я не хотела сюда брать учителей без стажа не менее 7 лет. Потому что на протяжении этого промежутка времени сама методика преподавания дала достаточно большой скачок. Она каждый день совершенствовалась и очень сильно изменилась. Но все-таки я взяла двоих молодых специалистов, которые на «отлично» окончили вуз. Попробовала, дала им шанс проявить себя, и они не подвели.

Любой добросовестный труд имеет свои плоды. И неудивительно, что ученики гимназии столь привязаны к своему директору. Они уважают ее как наставника и профессионала, но это не мешает им видеть в ней друга.

Анжелика Рамзановна рассказывает об особенностях своего подхода к детям:
– Прежде всего, ученики должны видеть в вас опору, ваши безукоризненные знания в различной сфере деятельности, вы должны быть интересны для них во всем, ребенок подражает всегда взрослым, поэтому пример должен быть положительным. Всегда нужно выслушать учащегося, разговаривать с ним на уровне взрослого человека, чтобы он почувствовал свою значимость для вас. Только тогда учащиеся видят в вас авторитет, зная, что вы сможете принять правильное решение.
Анжелика Ирбагиева продолжает доказывать свой профессионализм и умение работать с младшим поколением. Отрадно, что она и ее коллеги задают высокую планку для начинающих педагогов, которые, безусловно, будут к ней стремиться. Ну а мы, в свою очередь, желаем Анжелике больших успехов в воспитании как учеников, так и своих детей!

Тоита Абдрахманова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"