Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Глава ЧР посетил торжественную линейку в честь начала нового учебного года в Центре образования имени Ахмата-Хаджи Кадырова


Просмотров: 1 714Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Центре образования имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в городе Грозном состоялась торжественная линейка, приуроченная к началу нового учебного года.

Мероприятие в качестве почетных гостей посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев и другие официальные лица.


Р. Кадыров поздравил учеников и педагогов с началом нового учебного года. Он отметил, что одна из приоритетных задач руководства республики заключается в развитии системы образования.


«Мы делаем особый акцент на развитии материально-технической базы системы образования. Важно, чтобы дети учились в комфортных условиях. В республике регулярно строятся и вводятся в эксплуатацию СОШ, которые оснащаются современным инвентарем и техническим средствами. Также приоритетными являются вопросы повышения кадрового потенциала детсадов, школ, ссузов и вузов. И это работа приносит большие успехи», - сказал он.


Глава ЧР призвал школьников усердно учиться. Он отметил, что школа дает детям возможность построить фундамент успешного будущего.

«Вы должны со всей ответственностью относиться ко времени, которое проводите в школьных стенах. Вы должны работать с полной самоотдачей, чтобы выйти из них с большим багажом знаний. Именно это может стать вашим билетом в успешное будущее. Не упустите шанс, который дается только раз в жизни. Успехов вам, друзья!» - сказал он.


В ходе торжественной линейки состоялось открытие мемориала памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и погибших в годы контртеррористической операции в ЧР учителей. Дети возложили цветы к монументу.


Директор Центра образования Мансур Усманов сообщил, что совместно с Минобрнауки ЧР была проведена работа по сбору данных об учителях, которые погибли в годы КТО. По его словам, получены сведения о 58 школьных педагогах, которые погибли при исполнении должностных обязанностей.


«После тщательного изучения оказалось, что практически в каждом районе нашей республики были учителя, которые пожертвовали собой ради детей, ради своих школ, ради своего стремления несмотря ни на что обучить и воспитать хотя бы одного ребенка. Мы собрали данные о 58 учителях и работниках школ нашей республики. История каждого из них трагична, кто-то был просто выведен с урока и расстрелян, кого-то убили прямо у себя дома, кого-то похитили и пытали до смерти, но всех их объединяет одно - они были виновны лишь в том, что хотели вырастить из каждого ребенка человека. Образованного, воспитанного и мечтающего о мирной жизни», - сказал он.


По словам М. Усманова, после проведенного исследования было принято решение увековечить память Ахмата-Хаджи Кадырова и погибших учителей и открыть монумент в память о них на территории образовательного учреждения.


«Понимая, насколько сильна была любовь Ахмата-Хаджи Кадырова к собственному народу, его искреннее восхищение самоотверженным трудом учителей, мы решили увековечить в стенах нашего Центра образования память о нем и педагогах, которые отдали свои жизни ради светлого будущего республики. Вдвойне знаменательно это событие, так как оно проходит в День знаний, день, когда начинают свой школьный путь первоклассники и начинается новый учебный год», - сказал он.


Далее гостям мероприятия была представлена праздничная программа, подготовленная учителями и учениками образовательного учреждения. Завершилось мероприятие традиционным первым звонком. Почётное право было предоставлено ученице 11 класса, президенту школьного самоуправления Хадижат Кадыровой и первокласснику Абубакару Абдуллаеву.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"