Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике увековечат память о девяти врачах, погибших в борьбе с COVID-19


Просмотров: 878Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Аминат Хизриева – врач, пожертвовавшая собой во благо чеченского народа
ЧЕЧНЯ. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике увековечат память о девяти врачах, погибших в борьбе с COVID-19

В борьбе с пандемией именно врачи оказались теми, кто подверг свое здоровье и жизнь большой опасности. Невзирая на угрозу для самих себя, они отчаянно сражались за спасение жителей ЧР от опасной болезни. Для минимизации рисков, которым подвергаются врачи, руководство республики принимало все возможные меры, однако девять героев в белых халатах отдали жизнь в борьбе с невидимым врагом.

После выявления первого случая заражения новой коронавирусной инфекцией на территории республики были приняты экстренные меры для эффективной борьбы с новым вирусом. Ряд лечебных учреждений перепрофилировали для лечения больных COVID-19, оборудовав их всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи: ИВЛ, СИЗ, медикаменты и т.д.

Большая доля ответственности выпала на плечи медицинских работников. Им пришлось работать с пациентами непосредственно в зоне заражения COVID-19, в так называемой красной зоне. С ежедневным риском для жизни врачи продолжали лечить своих пациентов, не оставляя свое рабочее место сутками напролет.
Оперштаб по противодействию завозу и распространению коронавируса в республике под личным руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова оказывал всяческую поддержку медицинским сотрудникам в работе с больными COVID-19. Все больницы региона полностью обеспечивались средствами индивидуальной защиты, антисептиками и всеми необходимыми расходными материалами.

Но, несмотря на все усилия властей, обойтись без жертв не удалось. Девять врачей героически отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. До самого последнего момента они были верны своему профессиональному долгу и не покидали своих пациентов.

В ходе одного из заседаний Оперштаба Р. Кадыров поручил увековечить память врачей, погибших в борьбе с COVID-19. Для этих целей в республике создана специальная комиссия, которая занимается этим вопросом.

– Я хотел особенно отметить наших медиков. Они героически и на высоком профессиональном уровне борются с коронавирусом. К сожалению, за период пандемии нас покинули девять врачей. Эти люди, не жалея себя, отдали свои жизни за свой народ, за свою республику. Мы должны увековечить их память, чтобы об их подвиге знали будущие поколения. Поручаю Министерству здравоохранения проработать этот вопрос, – сказал Рамзан Кадыров.

Одним из врачей, пожертвовавших собой ради нашего благополучия, стала бывшая заведующая терапевтическим отделением Курчалоевской ЦРБ Аминат Хизриева.

О том, каким специалистом была Аминат, и какой ее запомнили родные, в интервью газете «Вести республики» рассказал муж погибшей Бислан Хадизов.

– Аминат стала одним из героев в белых халатах, которые пожертвовали собой ради защиты жителей нашей республики от страшной болезни. Расскажите, пожалуйста, где она работала, каким человеком она была?
– Аминат работала в Курчалоевской центральной районной больнице заведующей терапевтическим отделением. Всё свободное время от работы, а у медиков его бывает крайне мало, Аминат посвящала дому и семье, воспитывая детей, прививая им уважение к старшим, любовь к религии и национальным обычаям. Какой я её запомнил? У нас в обычаях не принято говорить при людях о супруге и даже о детях, но, тем не менее, я хочу отметить, что она заслужила уважение своих коллег, родных и близких как честный, добрый и отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь.

– Расскажите о профессиональном пути Аминат, где она училась?
– Аминат окончила Ставропольский государственный медицинский университет. После учёбы в 1999 году устроилась на работу в Курчалоевскую центральную районную больницу врачом-ординатором терапевтического отделения, а в 2007 году стала заведующей отделением.

– Выбор будущей профессии – ответственный шаг, а выбор профессии врача – ещё и очень смелое решение. Как получилось, что Аминат выбрала именно эту специальность, и что помогло ей определиться с направлением врачебной деятельности?
– Аминат была добрым и отзывчивым человеком, готовым в любой момент протянуть руку помощи нуждающимся, и, разумеется, в медицину её привело желание помогать людям, бороться за их здоровье. Я твёрдо убеждён, что только человек с высокими личными качествами может работать врачом, трудиться сутками напролёт ради здоровья людей. Верно говорят: врач – это призвание, а не профессия. В медицину можно прийти исключительно по зову сердца.

– Начало пандемии COVID-19 стало настоящим испытанием для всех жителей республики, да и всего мира, в принципе. Расскажите, как к этому отнеслась Аминат, и как она восприняла новость о том, что ей предстоит бороться с этой инфекцией?
– Да, новость о пандемии, боязнь оказаться в числе заражённых новой инфекцией охватили каждый дом и затронули почти всех. Ведь никто не мог быть уверен, что болезнь обойдет его стороной. Когда Аминат узнала, что будет работать с заражёнными, естественно, сначала её охватило волнение, переживания. Но, как и подобает любому здравомыслящему человеку, в то же время она надеялась, что болезнь будет быстро побеждена.

– Медики, работающие с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией, были подвержены огромному стрессу. Как с этим справлялась Аминат? Рассказывала ли она о том, как проходят ее рабочие дни?
– Мы практически не могли её видеть, так как она вместе с коллегами находилась в «красной зоне». Если и разговаривали, то только по телефону. Большее время суток она была занята лечением больных. А когда у неё появлялись свободные минуты, она тут же связывалась с нами. Конечно, чувствовалось по разговору, что она устала и морально, и физически, ведь всю боль и тревоги больных она пропускала через себя. С большой радостью сообщала, когда пациент шел на поправку или выписывался. И с горечью делилась, что больной не смог справиться с вирусом. Очень трудно переносила, когда пациент, можно сказать, уходил из жизни прямо на её глазах. Это было для нее очень тяжелым моментом.

– Врачи, борющиеся с COVID-19, подвергали особому риску свое здоровье и жизнь. Как в вашей семье отнеслись к тому, что Аминат стала частью людей, которые одними из первых начали борьбу с этим опасным вирусом?
– Наша семья отнеслась к этому с пониманием. Безусловно, было нелегко смириться с тем, что твой близкий человек идёт на риск, подвергая опасности свою жизнь. Но и в то же время мы понимали один неоспоримый факт: если каждый врач будет бояться за своё здоровье и жизнь, кто тогда должен будет спасать тех больных, которым требуется неотлагательная помощь. Поэтому решение Аминат встать в ряды тех, кто борется с этой опасной инфекцией, мы восприняли как долг, который надо отдать перед своим призванием и Отечеством.

Ризван Расуев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"