ДАЙДЖЕСТ: |
СТАВРОПОЛЬЕ.
В Ставропольском крае прижился новый экзотический вид сельского хозяйства – промышленное производство улитки. Уникальная улиточная ферма уже показала свою эффективность и в скором времени будет расширяться. Производство улиток планируют увеличить до 100 тонн в год.
В рамках экспериментального проекта в 2019 году в Предгорном муниципальном районе глава К(Ф)Х Артем Храмов создал ферму «Улиточный сад» по производству виноградной улитки. Обитает этот вид улиток в Центральной и Южной Европе, а также на побережье Балтийского моря.
В Ставропольском крае для ее выращивания были созданы специальные тепличные условия. Для работы специалисты хозяйства прошли специальное обучение. Технология выращивания была приобретена на одной из крупнейших ферм Европы.
На экспериментальной ферме маточное стадо улиток поместили в теплицу размером 1000 кв. м, в которой поддерживается постоянная температура воздуха 15-16 градусов и одинаковая влажность при помощи подачи воды.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Выходные на Курбан-байрам 2025: как отдыхают мусульмане в России и в мире?
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии: россиянам предложили недорогие туры с прямым перелетом
Apple подала апелляцию на требование поделиться данными с конкурентами
Американский гиперзвуковой джет Quarterhorse Mk 1 успешно прошел дебютные испытания
Терминал Жетысу в Казахстане ждет контейнерный поезд из Сианя
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области